идет загрузка
Article preview

Что нельзя делать после ринопластики

Что нельзя делать после ринопластики

Ринопластика — одна из самых популярных пластических операций. С помощью данного вида коррекции можно выровнять спинку носа, изменить форму и размер ноздрей, уменьшить или приподнять кончик. Эти изменения способны по-настоящему преобразить лицо, сделать его гармоничнее. На то, каким будет результат, влияет не только строение лица и мастерство хирурга, но и соблюдение пациентом рекомендаций в период реабилитации.

От 1 до 3 суток пациент находится в клинике под наблюдением врачей, а потом отправляется домой. На 1, 10 день, через 2 недели, 1, 3, 6 месяцев и 1 год он должен посетить осмотр.

В начале восстановительного периода примерно на 10-14 дней обязательно накладывается гипс. Он нужен, чтобы зафиксировать новую форму носа и защитить его от травм. Если снять гипс слишком рано, возможна деформация и результат операции будет потерян. Кожа под ним может чесаться, но снимать гипс самостоятельно запрещено. Если пациент в течение первых 10 дней чувствует, что гипс начинает смещаться — отек уменьшается и гипс менее жестко фиксируется, то гипс необходимо «переложить».

В период реабилитации рекомендуется сократить активную мимику. Массаж лица делать запрещено.

Можно ли после ринопластики заниматься спортом?

Тренировки придется ограничить на 1 месяц. Интенсивные упражнения, связанные с наклонами, вращением головой, поднятием тяжестей, бег могут вызвать резкий приток крови к сосудам и спровоцировать кровотечение. Это не означает, что после операции можно только лежать, умеренная физическая активность наоборот полезна.

Придется отказаться от контактных видов спорта, альпинизма, акробатики и других, где есть риск получить травму в первые месяцы после ринопластики. Если человеку делали пластику носа, травмировать его крайне нежелательно, заживление будет сложным, а результат операции может нивелироваться.

Очки после ринопластики

На 1 месяц после операции очки придется заменить на линзы. Очки оказывают давление на переносицу и спинку носа, поэтому могут деформировать ткани. В результате пострадает эстетический результат операции и затянется восстановление. Повредить может даже самая легкая пластиковая оправа. Если у вас плохое зрение, приобрести линзы и потренироваться носить их лучше до операции.

Сон

Отеки после пластики носа особенно выражены в первый месяц. Для их уменьшения и профилактики, а также для того чтобы не травмировать нос, спать следует только на спине. Можно использовать высокую подушку, если такая поза вам непривычна или подушку в форме «бублика».

Бани и сауны, солярий и пляж

Месяц после процедуры нельзя загорать ни на пляже, ни в солярии, так как ультрафиолетовое излучение и нагрев влияют на сосуды, способны спровоцировать кровотечение. По этой же причине следует не допускать перегрева в банях или очень горячей ванне. Резкие перепады температуры усиливают отеки и могут вызвать проблемы с заживлением.

Следует избегать прямого попадания солнечных лучей и использовать кремы с фактором защиты SPF 50, чтобы не получить гиперпигментацию, то есть изменение цвета кожи из-за избыточного отложения пигмента.

Одна из важнейших составляющих успешной ринопластики — соблюдение рекомендаций в реабилитационный период. Подробнее о восстановлении после операции, возможных противопоказаниях вам расскажет врач на консультации. Цена ринопластики носа в Ростове-на-Дону тоже может быть определена только после личного осмотра хирурга. Она зависит от объема вмешательства (кончик, крылья, переносица, перегородка), повторная операция или первая. Вторичная ринопластика, как правило, дороже, так как делать ее сложнее. Консультация у Елены Николаевны поможет понять насколько достижим желаемый результат с помощью компьютерного моделирования.

Заявка

Заявка отправлена, спасибо!

Как только мы получим Ваше обращение
в ближайшее время свяжемся с вами

Заявка

Вашe сообщение отправлено, спасибо!

После проверки модератором
оно появится в общем доступе