идет загрузка
Article preview

Как выбрать пластического хирурга?

Как выбрать пластического хирурга?

Этот вопрос один из самых актуальных для пациентов, решившихся на любую эстетическую операцию. Как выбрать профессионала и не потеряться среди большого выбора специалистов, имеющих многотысячных подписчиков на страницах в Инстаграм, рекламы клиник и отзывов в интернете?

Первое с чего стоит начать – это операция, какой именно объем вам требуется и специалист в какой области вам нужен. В нашей клинике после первичной консультации мы всегда рекомендуем пациентам посетить нескольких пластических хирургов. Потому что одним из важнейших составляющих успеха является доверие и взаимопонимание между врачом и пациентом. Для одних пациентов требуется специалист более внимательный и спокойный, другим — эпатаж, а для кого-то «сухой» профессиональный подход намного предпочтительнее. Вы выбираете не просто специалиста, который решит вашу проблему, вы выбираете человека, который проведет вас весь путь от подготовки к операции до конечного результата. Результат всегда стоит оценивать не сразу, а после реабилитации, когда уходят все синячки, отеки, ткани обретут идеальные формы. На это часто уходит целый год. Всю реабилитацию вы будете общаться со своим доктором, любые возникающие вопросы вы будете обсуждать, выбирать лучшие способы решения проблем конкретно в вашем случае. Поэтому ещё на этапе консультации задайте себе вопрос насколько комфортно вам с хирургом, не как со специалистом, а как с человеком.

При выборе клиники обращайте внимание на документы. Даже поверхностный уровень понимания необходимых стандартов сократит ваш выбор – лицензии на медицинскую деятельность, дипломы и повышение квалификации актуальные на данный срок, наличие реанимационного оборудования в клинике, а самое главное договор. Пациент имеет право ознакомиться с договором на операцию ещё на этапе консультации. Оцените все риски, кто несет ответственность за качественное выполнение операции, если доктор оперирует в нескольких клиниках, например, в разных городах, кто окажет вам помощь при возникших осложнениях?

Огромное значение имеет, когда хирург общается с пациентом лично, когда его контакты находятся в свободном доступе. Даже если специалист находится в другом городе важно, что вы всегда можете с ним связаться – не с администратором, директором клиники, а с врачом. Как правило, договор, который вы заключаете включает пункт, что любое вмешательство стороннего специалиста снимает ответственность с оперирующего хирурга. То есть если вы находитесь в другом городе и не приезжаете на осмотры, снимаете швы, проводите реабилитационные процедуры в непредусмотренных договором местах, то вы снимаете ответственность со своего врача.

Многие пациенты доверяют «сарафанному радио», да, это неплохой вариант. Но как мы называем такие ситуации «хочу грудь как у подружки». Все пациенты очень разные. Как анатомия и организм, так и личные качества – характер. Уже говорили выше, что для одних важно, чтобы им уделяли много времени – 2 часа консультации, как пример. Кому-то нужно четко и по делу. Поэтому оценивайте «сарафан» также с умом.

На консультации в нашей клинике мы позволяем и приветствуем общение пациентов. Не запрещаем и способствуем, когда пациенты приходят на первичную консультацию, а в это время проходят осмотры уже прооперированных пациентов. Если пациент не против, за чашкой чая вы можете задать вопросы человеку, который уже прошел часть пути и услышать о всех плюсах и минусах у реального человека.

Не выбирайте хирурга исходя из цены. Вы можете ориентироваться на среднюю стоимость по рынку, низкая цена должна сразу заставить вас задуматься – высокотехнологичные операции с использованием качественного оборудования, сертифицированных имплантов, дорогостоящих препаратов, шовного материала не может стоить дешево, как бы этого не хотели специалисты. Хороший пластический хирург никогда не будет экономить на здоровье своего пациента.

Отзывы в интернете. Большинство отзывов пишут профессиональные копирайтеры. Точка.

Инстаграм и другие социальные сети. Важный совет – обращайте внимание на видео-результаты. Видео сложно отретушировать, это один из секретов, который может быть не таким очевидным. У пластических хирургов, которые проводят по 3-4 операции в день нет физически времени вести свои социальные сети полностью, всегда есть помощники. Поэтому если вы пишете в Директ, то будьте готовы, что отвечать вам будет не сам врач.

Не обижайтесь, когда вам отвечают, что точную стоимость операции вам смогут сказать только после личного осмотра. Есть более стандартные операции, как, например, увеличение груди имплантами, когда стоимость может зависеть только от вида доступа. Но когда мы говорим о липосакции, представьте девушку 25 лет с небольшими жировыми ловушками и женщину за 50 с жировым фартуком и значительными объемами. Как стоимость операции в данных случаях может быть одинакова? Никак.

Никто не вводит в заблуждение, диапазон цен вы всегда можете увидеть на официальных сайтах доктора или клиники от и до, но при консультации в онлайн режиме точную стоимость сказать не сможет ни один специалист.

Онлайн-консультация это один из способов общения с хирургом. Ведь многие пациенты ищут специалистов в разных городах и не имеют возможности приехать на консультацию лично. Онлайн-консультации помогают определить примерный объем операции, доктор ответит на все ваши вопросы по необходимости дополнительных исследований при наличии хронических заболеваний. И не забывайте, что часовые пояса и занятость хирурга не дают возможность отвечать вам сразу или через 15 минут после того, как вы написали в вотсапе. Вы можете получить ответы на вопросы в течение нескольких суток – это нормально.

Не нужно настаивать на том, что медицина это сфера обслуживания и вам нужен сервис и антураж на уровне салонов красоты.

Пластическая хирургия – это высокие медицинские технологии, это специализированный оборудованный стационар в условиях больницы или медицинского центра, а сотрудник учреждения — сертифицированный медработник, который всю жизнь повышает уровень своего профессионализма. Ведь мы имеем дело не только с красотой, но и здоровьем, за которое отвечаем.

Заявка

Заявка отправлена, спасибо!

Как только мы получим Ваше обращение
в ближайшее время свяжемся с вами

Заявка

Вашe сообщение отправлено, спасибо!

После проверки модератором
оно появится в общем доступе