идет загрузка
Article preview

Пластические операции и пациент. Какой он?

Пластические операции и пациент. Какой он?

Начнем с того, что пластические операции стали впервые проводиться много десятилетий назад. И основная задача их была – восстановление функций человека. Войны и их последствия наносили необратимые следы на лицах и телах людей. Хирурги спасали жизни, но огромное значение имеет и восстановление эстетики, ведь такие проблемы создают не меньший урон психологическому состоянию. Страшные истории войны отголосками доходят и до нашего времени. Ещё живы те люди, которые рассказывают, как их пострадавшие сослуживцы, знакомые или члены семьи не смогли вернуться к мирной жизни, так как комплексовали и страдали из-за уродств, оставленных войной.

Развитие хирургии, появление оборудования и внедрение её во многих странах позволило к 21 веку не просто проводить операции по жизненным показаниям , но и решать функциональные проблемы – врожденные или приобретенные. Современная пластическая хирургия часто меняет жизнь человека, работая только с эстетикой.

В многолетней практике мы сталкивались с разными пациентами. Некоторые страдали дисморфофобией, когда человек ищет в себе несовершенства и вся жизнь концентрируется вокруг них. В таких случаях специалист показан только один – психотерапевт. Такие люди не могут жить полной жизнью, часто лишаются работы, семьи и самостоятельно не могут справиться с проблемой. Задача пластического хирурга определить статус пациента и направить к доктору. Ни в коем случае не брать такого человека на операционный стол, любой результат его не удовлетворит – это правило, которое важно запомнить любому молодому специалисту.

Основные признаки заболевания:

— нет показаний к операции, но пациент не воспринимает доводы хирурга;

— проводимые коррекции до и его неудовлетворение результатом, при объективной оценке специалиста, как гармоничный и/или допустимый в данном случае.

— невозможность концентрироваться на других вопросах, кроме внешности;

— мнение пациента, что у него страдают все сферы жизни только из-за эстетических проблем.

Другая категория пациента «хочу грудь как у подружки». Такие четко знают, что они хотят как «у кого-то» и не понимают почему в её/его ситуации нельзя получить такой же результат. Нет понимания в разнице анатомии людей, тканях, генетических особенностях и нет возможности донести информацию – её не слышат. От таких пациентов рекомендуется также отказаться. Так как они имеют неоправданные ожидания и требуют пожизненной гарантии на результат. По практике, к сожалению, большинство таких пациентов будут скрупулезно до миллиметра искать необоснованные и несуществующие изъяны в работе доктора. Останутся недовольны, а квалифицированному специалисту необходимо будет потратить очень много времени, которое могло бы достаться другим пациентам, реально нуждающимся в помощи.

Есть пациенты , которые не знают чего хотят и просто применяют слово «красиво». Сделайте мне красивый нос или грудь? С такими пациентами есть риск, что красиво по мнению хирурга не совпадёт с образом красоты у пациента. Здесь на помощь приходят вспомогательные инструменты: компьютерное моделирование результата, фотографии других людей.

Самая лучшая категория пациента – подготовленный пациент. Их больше и с каждым годом их процент увеличивается. Он знает чего он хочет – есть сформированный запрос. На консультации доктор определяет показания к операции и назначает комплекс необходимой коррекции для достижения наилучшего результата в данном конкретном случае. Такой пациент прислушивается к профессионалу, понимает, что у хирурга имеется опыт, и доктор, как специалист в своей области, даёт объективные и адекватные назначения. Такой пациент осознаёт все риски и спрашивает о них на консультации. Такие пациенты ценят своё и чужое время и воспринимают пластическую хирургию как коррекцию внешности для повышения качества своей жизни.

Мы всё дольше живем, но важно жить не просто долго – хочется быть здоровым, активным, молодым и красивым.

Эстетическая хирургия позволяет воплощать мечты – о фигуре женщины после родов, как у молодой и нерожавшей/о решении проблемы ложной гинекомастии у мужчин, когда взрослый и самодостаточный человек испытывает комплекс и не может раздеться на пляже/пластике век, когда на первый взгляд эстетическая проблема начинает трансформироваться в физиологическую, и у человека падает зрение, и многие-многие другие…

Каждый пациент находит своего доктора. Каждый квалифицированный специалист назначает правильный комплекс коррекции исключительно по показаниям и ВСЕГДА без вреда для здоровья. Если у человека есть показания, но результаты анализов или анамнез не позволяет проводить операцию, то сначала корректируется внутреннее состояние, а уже потом хирург работает с эстетикой.

Наши контакты: г. Ростов-на-Дону, ул. Еременко 9Б/13, тел. 8(863)309-06-19

olvya.ru, byakov.ru, byakova.ru

Онлайн-консультация whats app 8(918)554-85-73

Заявка

Заявка отправлена, спасибо!

Как только мы получим Ваше обращение
в ближайшее время свяжемся с вами

Заявка

Вашe сообщение отправлено, спасибо!

После проверки модератором
оно появится в общем доступе