идет загрузка
Article preview

Полнота, здоровье и липосакция

Полнота, здоровье и липосакция

Только одна из десяти россиянок считает себя красивой, посчитали в проекте “Леди.mail.ru”. В опросе участвовали 14 419 женщин в возрасте от 18 до 55 лет. Больше всего девушки недовольны:

  • своим весом — 32%, 
  • зубами 20%, 
  • всей фигурой 19%. 

В целом опрос показал, что вес является причиной постоянных тревог женщин. Здесь пытаемся разобраться, как вес связан со здоровьем и почему люди так сильно озабочены лишними килограммами. 

Ожирение — не то, чем кажется

Практически любую женщину, которая весит больше 65 килограммов, периодически обвиняют в избыточном весе. На самом деле избыточный вес — когда индекс массы тела 25, а ожирение — когда 30. И здесь имеет значение рост и даже возраст человека. 

Что касается заболеваний — ожирение входит в МКБ, но не всем врачам это нравится. Среди некоторых специалистов бытует мнение о том, что способность накапливать жир — признак нормальной здоровой работы организма. Тело накапливает неиспользованные калории в качестве энергетического резерва. Значит, ожирение — не совсем болезнь в привычном нам значении слова. 

Красота и здоровье 

Многие говорят, что стереотипы не плохи, а эволюционно обусловлены. Будто человек подсознательно стремится строить отношения со здоровым партнером, а полнота не выглядит здоровой. Это мнение легко опровергнуть тем, что в некоторых культурах полнота женщины, наоборот, говорит о ее готовности выносить ребенка, о здоровье и о достатке. Получается, что представления о красоте у большинства людей сконструированы, в первую очередь, культурой, в которой они воспитаны. 

На женщин в социуме оказывается большее давление из-за их внешности и веса. Соответственно, и требования к фигуре у женщины гораздо строже, чем у мужчин. Многие думают, что шейминг полных женщин может подтолкнуть их к похудению и к “заботе о своем здоровье”, но это не так. На самом деле, шейминг часто приводит к депрессии и расстройствам пищевого поведения.

Моя территория

К счастью, в последнее время все более популярным становится мнение о том, что тело человека — его территория, он волен выглядеть так, как ему комфортно. Сейчас не принято осуждать людей за попытки улучшить свою внешность, как и за отказ от диет и косметологических процедур. Все тела важны — с проведённой липосакцией или без. Это отличная тенденция, ведь чем больше разных тел и лиц мы будем видеть в медиа, тем более толерантно будем относиться друг к другу.

Заявка

Заявка отправлена, спасибо!

Как только мы получим Ваше обращение
в ближайшее время свяжемся с вами

Заявка

Вашe сообщение отправлено, спасибо!

После проверки модератором
оно появится в общем доступе