идет загрузка
Article preview

Пластика по-корейски: обязательный выбор

Пластика по-корейски: обязательный выбор

На волне популярности кей-попа мир активно начал интересоваться корейской культурой. Говорят, что у них там все с ума сходят по пластической хирургии — одинаковые девочки штампуются в клиниках, как на заводах. Это, конечно, бесстыжее преувеличение.
Дабы развеять мифы, мы сделали статью о пластической хирургии в Корее и оказалось, что у них все не так безумно, как мы привыкли думать.

О внешности

Сразу скажем, граждане Южной Кореи действительно одержимы своей внешностью. У них огромная бьюти-индустрия, которая уже несколько лет покоряет европейский мир.
Есть мнение, что корейские стандарты красоты опираются на западные. Это не совсем так. У азиатов своеобразные представления о красоте и о собственной национальной идентичности. Активная яркая и своеобразное попкультура — все это влияет на то, какие именно операции делают корейцы чаще всего, а вовсе не голливудские звезды. Скорее, наоборот, многие наши признанные красавчики покажутся корейцам не очень привлекательными.
Сегодня самое желанное лицо для кореянки — невинное, чистое, юное. Тело же должно соответствовать представлениям о молодой женщине — полная высокая грудь, осиная талия и длинные ноги. Женщина должна быть одновременно миловидной, юной и гламурной.
Вообще в Корее на то, как ты выглядишь, обращают внимания не меньше, чем на то, что ты говоришь или о чем думаешь. Причем стереотипам о внешности подвластны умы не только девушек, но и юношей. Если ты не родился красивым, то нужно приложить максимум усилий, чтобы стать таким. Здесь запросто можно услышать негативный комментарий о своей внешности на улице. Потому что быть не привлекательным человеком, значит, недостаточно стараться, быть ленивым.

Что с пластикой?

Чтобы объяснить феномен популярности пластики в Корее, нужно немного поговорить о том, что происходит в стране в социально-экономическом смысле.
Корея достаточно маленькая страна с большой плотностью населения. В Сеуле всего несколько престижных университетов и компаний. Попасть туда хочет каждый, но конкуренция очень высока. Поэтому в ход идут все методы, в том числе и внешность. В итоге, при прочих равных, чем более привлекателен кандидат, тем больше у него шансов попасть на должность.
Здесь свои поп-звезды — примеры для подражания. Многие приходят к пластическому хирургу с изображением кумира и просят сделать такой же нос, губы или глаза.
Сеул — мировая столица пластической хирургии. Операции там делают настолько часто, что воспринимается это, как рядовой поход к врачу. Особенно востребована там блефаропластика.Сертификаты на процедуру часто в качестве подарка преподносят выпускающимся школьникам. Корейцы хотят сделать двойное веко и удлинить разрез глаз — так лицо становится более миловидным.

Мотивы

В России люди делают пластические операции, чтобы приблизиться к параметрам, которые им кажутся красивыми и избавиться от комплексов. В Корее к этим мотивам добавляется еще один, много рассказывающий о ментальности корейцев. Их общество довольно патриархальное и традиционное. Здесь действуют принципы гомогенности и коллективности. Поэтому выделяться считается неэтичным, а вот стать частью коллектива — обязательное желание добропорядочного гражданина. В языке это явление тоже отражено — вместо “я” корейцы зачастую говорят “мы”.
Идеальное лицо по корейски выглядит примерно так: небольшое, без выраженных скул, острый подбородок, высокий лоб и высокая переносица, глаза с двойным веком и белая кожа. Лицо, похожее на другие красивые лица. К этому идеалу стремятся многие корейцы. И, к счастью, современная пластическая хирургия способна удовлетворить этот запрос.

Заявка

Заявка отправлена, спасибо!

Как только мы получим Ваше обращение
в ближайшее время свяжемся с вами

Заявка

Вашe сообщение отправлено, спасибо!

После проверки модератором
оно появится в общем доступе