идет загрузка
Article preview

Почему в моду вошла большая попа?

Почему в моду вошла большая попа?

Стандарты красоты очень изменчивы. Мы знаем, что в эпоху Возрождения красивым женским телом считалось полное тело. На картинах художников Ренессанса практически невозможно найти худых женских фигур. Показательно, что чаще всего на полотнах изображали богинь, королев и принцесс — “Рождение Венеры” Боттичелли, “Даная” Тициана, “Три грации” Рафаэля. Такое представление о красоте торжествовало на протяжении долгого времени.

В 20 веке в европейской культуре стандарты привлекательной внешности стали меняться гораздо быстрее. Попеременно считались красивыми очень худые женщины, фигуры песочные часы, блондинки, высокие женщины. В войну эталоном стали женщины крепкого телосложения, в 50-е в Америке ухоженные, миниатюрные домохозяйки. Каждая эпоха демонстрирует свои представления о женском теле и по каждой нужен отдельный разговор. Не вдаваясь в подробности скажем, что стереотипы меняются в зависимости от социальных, экономических и политических факторов. 

Что с попой

Кажется, что первые десятилетия 20 века — не исключение. В нынешних представлениях о женской красоте обнаруживается корреляция с социально-экономическими процессами. 

Вспомните Дженнифер Лопес — первую знаменитую женщину с эффектными ягодицами. Джей Ло не только не вписывалась в голливудские стандарты внешности, она еще родилась в семье пуэрториканцев. Несмотря на это, ей удалось сделать карьеру в довольно консервативном в то время Голливуде и показать, что женщина не модельных параметров красива. Это значит, что массовая культура была готова принять нестандартную женщину и оценить ее по достоинству. А у женщины из стран Латинской Америки появились ресурсы, чтобы строить карьеру и зарабатывать приличные деньги. 

Колумбийка Шакира стала одной из первых женщин, которые открыто в текстах своих песен заговорили об объемах сзади. Еще больше говорят клипы певицы — Шакира в них активно демонстрирует свои формы, исполняя танец живота. В нулевых она выглядела очень экзотично — еще один аргумент в пользу того, что люди были готовы к принципиально новым стандартам. 

Примерно в то же время в медиа стали появляться азиатки и возрастные женщины. Произошел очередной бум в сфере пластической хирургии. Популярными оказались не только стандартные процедуры типа круговой подтяжки век или пластики носа, но и увеличение ягодиц!

Как ни странно, знаменитый танец тверк много значит в контексте моды на попу. Его связывают с древними танцами женщин из африканских племен. Тверк в публичное пространство пришел из хип-хопа. Хип-хоп считается частью современной культуры темнокожих людей, поэтому многие связывают тверк с возможностью самовыражения темнокожих. Нужно сказать, что сейчас тверкают все — Майли Сайрус, Ники Минаж и даже Мадонна. 

Этот рассказ не был бы полным без Ким Кардашьян. Она повлияла на моду, стала лидером мнений, снялась в миллионах фотосессией, демонстрируя свои ягодицы. Теперь не только массовая мода, но и высокая шьет одежду на фигуристых женщин. Посмотрите инстаграм — огромное количество женщин намеренно подчеркивают объемы, чтобы соответствовать трендам.

Итоги

Культура стала общедоступной, поэтому в медиа мы видим людей, которых раньше было не принято показывать. Наверняка тренд на большую попу не вечен и скоро сменится чем-то другим. Нам остается наблюдать за этими потрясающими процессами.

Заявка

Заявка отправлена, спасибо!

Как только мы получим Ваше обращение
в ближайшее время свяжемся с вами

Заявка

Вашe сообщение отправлено, спасибо!

После проверки модератором
оно появится в общем доступе