идет загрузка
Article preview

Увеличение груди у мужчины – что делать?

Увеличение груди у мужчины – что делать?

Увеличенная грудь может стать причиной серьезного психологического дискомфорта для мужчины. Он может чувствовать себя неуютно не только в тех местах, где принято ходить без рубашки – например, на пляже или в бане, но и в других ситуациях, поскольку грудь заметна и под одеждой. Нередко от приобретенной неуверенности в себе страдает не только социальная, но и личная жизнь.

Как правило, грудь не увеличивается без причины. Это состояние, которое называется гинекомастией, имеет свои причины и может быть лишь симптомом многих опасных заболеваний, в том числе онкологических. Именно поэтому с такой, казалось бы, исключительно эстетической проблемой необходимо обратиться к врачу.

Причины возникновения

Гинекомастия может быть истинной или ложной – в зависимости от типа тканей, за счет которых произошло увеличение груди. Истинная гинекомастия подразумевает разрастание железистой ткани, ложная же связана с жировыми накоплениями в области груди. Также встречается смешанный тип, при котором увеличивается количество и жировой, и железистой тканей, но в разных пропорциях.

Основной симптом гинекомастии – значительное увеличение груди, которое легко определить визуально. Также следует обратить внимание на состояние сосков – при наличии этого диагноза соски могут менять цвет, повышается чувствительность, появляется дискомфорт. При пальпации этой зоны могут обнаруживаться уплотнения, в некоторых случаях присутствуют выделения из сосков.

Чаще всего к формированию у мужчины груди по женскому типу приводит гормональный дисбаланс. К более конкретным причинам появления гинекомастии можно отнести следующие:

  • неправильное питание, срыв после жесткой диеты, злоупотребление некоторыми продуктами;
  • прием лекарственных препаратов;
  • нарушение работы органов, отвечающих за синтез гормонов;
  • нарушение правильного обмена веществ в организме;
  • некоторые онкологические заболевания, в том числе опухоль яичек.

Следует отметить, что гинекомастия нередко встречается у подростков. В этом случае она нередко не требует терапии, поскольку пройдет самостоятельно после стабилизации гормонального фона. Вызванная приемом лекарственных препаратов гинекомастия также может исчезнуть после прекращения курса лечения или после замены препарата.

Если ожидание, приём препаратов и занятия спортом не помогли исправить ситуацию – поможет операция. Сделать операцию по коррекции гинекомастии в Ростове-на-Дону можно в клинике пластической хирургии.

Увеличение груди у мужчины

Хирургическое вмешательство

В качестве операции при гинекомастии используется мастэктомия – иссечение ткани грудной железы. Хирургическое вмешательство оправдано в том случае, когда гинекомастия у мужчины наблюдается более 2-х лет и не реагирует на другие способы лечения. Операция позволяет быстро и эффективно избавиться как от жировой, так и от железистой ткани. 

Пластика мужской груди чаще всего не является сложной операцией: хирургу достаточно небольшого разреза на ореоле груди, через который проводится диссекция и иссечение тканей. Также применяется липосакция – она может сочетаться с иссечением тканей для достижения наибольшего эффекта или проводиться как основное и единственное вмешательство – при ложной гинекомастии.

После вмешательства остается косметический шов и набор рекомендаций, которых необходимо придерживаться в течение реабилитационного периода. Как правило, они включают в себя ограничение физической активности и посещение послеоперационных осмотров по графику. Эффект можно будет оценить уже через пару недель после операции, когда сойдет отек.

Заявка

Заявка отправлена, спасибо!

Как только мы получим Ваше обращение
в ближайшее время свяжемся с вами

Заявка

Вашe сообщение отправлено, спасибо!

После проверки модератором
оно появится в общем доступе